Calendario Mondiali di calcio 2010 SudAfrica

Segui sul nostro blog le news dei mondiali di calcio 2010 che si terranno in SudAfrica a partire dal 11 giugno 2010.

Anche sul nostro blog potrete seguire i mondiali di calcio 2010 che si terranno in SudAfrica a partire dal 11 giugno 2010. Oggi pubblichiamo il calendario con le squadre partecipanti divide per gironi e le date delle partite. Se volete stampate il PDF per avere sempre a portata di mano il calendario. Altre novit nei prossimi giorni … seguiteci!

CAMPIONATI MONDIALI DI CALCIO 2010 IN SUDAFRICA




À SQUADRE PARTECIPANTIÀ 
À À À À 
Gruppo AGruppo BGruppo CGruppo D
SudafricaArgentinaInghilterraGermania
MessicoNigeriaUSA Australia
UruguayCorea del sudAlgeriaSerbia
FranciaGreciaSloveniaGhana
À À À À 
À À À À 
Gruppo EGruppo FGruppo GGruppo H
OlandaItaliaBrasileSpagna
DanimarcaParaguayCorea del nordSvizzera
GiapponeNuova ZelandaCosta d’AvorioHonduras
CamerunSlovacchiaPortogalloCile
À À À À 
À À À À 
Calendario delle partite della prima fase eliminatoria:
À À À À 
11/6 ore 16:00SudafricaMessicoÀ 
11/6 ore 20:30UruguayFranciaÀ 
12/6 ore 13:30Corea del sudGreciaÀ 
12/6 ore 16:00ArgentinaNigeriaÀ 
12/6 ore 20:30InghilterraUSAÀ 
13/6 ore 13:30AlgeriaSloveniaÀ 
13/6 ore 16:00SerbiaGhanaÀ 
13/6 ore 20:30GermaniaAustraliaÀ 
14/6 ore 13:30OlandaDanimarcaÀ 
14/6 ore 16:00GiapponeCamerunÀ 
14/6 ore 20:30 ItaliaParaguayÀ 
15/6 ore 13:30Nuova ZelandaSlovacchiaÀ 
15/6 ore 16:00Costa d’AvorioPortogalloÀ 
15/6 ore 20:30BrasileCorea del nordÀ 
16/6 ore 13:30HondurasCileÀ 
16/6 ore 16:00SpagnaSvizzeraÀ 
16/6 ore 20:30SudafricaUruguayÀ 
17/6 ore 13:30ArgentinaCorea del sudÀ 
17/6 ore 16:00GreciaNigeriaÀ 
17/6 ore 20:30FranciaMessicoÀ 
18/6 ore 13:30GermaniaSerbiaÀ 
18/6 ore 16:00SloveniaUSA À 
18/6 ore 20:30InghilterraAlgeriaÀ 
19/6 ore 13:30OlandaGiapponeÀ 
19/6 ore 16:00GhanaAustraliaÀ 
19/6 ore 20:30CamerunDanimarcaÀ 
20/6 ore 13:30SlovacchiaParaguayÀ 
20/6 ore 16:00ItaliaNuova ZelandaÀ 
20/6 ore 20:30BrasileCosta d’AvorioÀ 
21/6 ore 13:30PortogalloCorea del nordÀ 
21/6 ore 16:00CileSvizzeraÀ 
21/6 ore 20:30SpagnaHondurasÀ 
22/6 ore 16:00MessicoUruguayÀ 
22/6 ore 16:00FranciaSudafricaÀ 
22/6 ore 20:30NigeriaCorea del sudÀ 
22/6 ore 20:30GreciaArgentinaÀ 
23/6 ore 16:00SloveniaInghilterraÀ 
23/6 ore 16:00USAAlgeriaÀ 
23/6 ore 20:30GhanaGermaniaÀ 
23/6 ore 20:30AustraliaSerbiaÀ 
24/6 ore 16:00SlovacchiaItaliaÀ 
24/6 ore 16:00ParaguayNuova ZelandaÀ 
24/6 ore 20:30DanimarcaGiapponeÀ 
24/6 ore 20:30CamerunOlandaÀ 
25/6 ore 16:00Corea del nordCosta d’AvorioÀ 
25/6 ore 16:00PortogalloBrasileÀ 
25/6 ore 20:30SvizzeraHondurasÀ 
25/6 ore 20:30CileSpagnaÀ 
À 

À 
À 

À 
Le prime 2 classificate di ciascun gruppo passano il turno

4 comments

Rispondi

Most popular

Most discussed